Резюме. Приведен анализ лапароскопической аппендэктомии в амбулаторных условиях, Лион. Франция
Актуальность
Острый аппендицит — наиболее частая причина госпитализации в хирургические отделения по неотложным показаниям. Риск заболеть в течение жизни имеют 8,6% мужчин и 6,7% женщин. В лечении при остром аппендиците наметилась тенденция к применению антибиотиков в качестве неагрессивной альтернативы хирургическому лечению. Однако лапароскопическая аппендэктомия остается стандартом лечения пациентов с острым аппендицитом. Как правило, операцию выполняют у молодых здоровых пациентов по стандартной методике, предполагающей короткий, около 1 ч, операционный и госпитальный период. В связи с развитием малоинвазивных технологий в хирургии, имеющих малую травматичность, были созданы условия для уменьшения длительности пребывания пациентов на госпитальной койке. Стали широко внедрять операции «короткого пребывания» (
Объект и методы исследования
В исследование включено 185 пациентов:104 мужчины и 81 женщина. Средний возраст пациентов составлял 34,1± 18,2 года в диапазоне 8–87 лет. Группа амбулаторного лечения составила 109 (58,9%) человек и традиционного — 76 (41,1%). Диагноз острого аппендицита был подтвержден общеклиническими и инструментальными данными: ультразвукового исследования (53%) и компьютерной томографии (47%) брюшной полости. Пациентам предлагалось оперативное лечение в амбулаторных условиях исходя из определения Международной ассоциации амбулаторной хирургии (IAAS) как процедура, предполагающая выписку пациента в день проведения вмешательства без потребности в ночевке. Среднее время пребывания в амбулаторных условиях составило 8,5 ч (диапазон — 3,3–20,5 ч).
Лапароскопические операции выполняли по стандартной методике при создании пневмоперитонеума 12 мм рт. ст. под общей анестезией и местной (ропивакаин) — в зоне троакаров. Дренаж брюшной полости проводили в случае осложненного течения. Антибактериальную профилактику проводили амоксициллином — 2 г. С целью снижения риска развития послеоперационной тошноты и рвоты внутривенно применяли дроперидол 1,25 мг и дексаметазон — 8 мг, а также проводили локальную и внутриперитонеальную инфильтрацию местными анальгетиками пролонгированного действия. В случае осложненного аппендицита антибиотики назначали на период до 48 ч.
Результаты
Как сообщают авторы исследования, лапароскопические операции выполняли у пациентов более молодого возраста (27,8±13 против 43,2±20; p
После выписки все пациенты приступали к работе в тот же день, если оперативное лечение не проводили в выходной день.
В заключение авторы пришли к выводу, что пациентов с различными формами аппендицита, осложненной и неосложненной, можно оперировать в амбулаторных условиях «процедура одного дня» с хорошим клиническим результатом, безопасно и без чрезмерного риска повторных госпитализаций.
- Gignoux B., Blanchet M.-C., Lanz T. et al. (2018) World J. Emerg. Surg., 13:28 (https://doi.org/10.1186/s13017-018-0191-4).
Александр Осадчий