Какая связь между применением антибиотика и делирием?

Резюме. Установленную связь особенно часто регистрируют у лиц пожилого возраста

Какая связь между применением антибиотика и делирием?Результаты последнего исследования специалистов Гарвардской медицинской школы и Женского госпиталя им. Питера Брайэма (Harvard Medical School and Brigham and Women’s Hospital), Бостон, США, свидетельствуют о связи между применением антибиотиков лицами пожилого возраста и развитием у них делирия или других психических расстройств. Выводы своей работы ученые опубликовали на страницах журнала «Neurology».

Делирий — нарушение сознания, характеризующееся спутанностью, с возможным возникновением галлюцинаций и эмоционально аффективных нарушений. Развитие этого состояния, особенно в пожилом возрасте, часто связывали с применением медицинских препаратов. У таких лиц делирий может иметь серьезные последствия. В частности, пациенты нуждаются в тщательном специальном уходе, у них также повышен риск смерти.

По предварительным оценкам, около 2–12% случаев развития делирия вызваны токсическими свойствами медицинских препаратов. Хотя часто этот эффект обусловлен свойством некоторых лекарственных средств блокировать выделение нейротрансмиттера ацетилхолина, негативное влияние на психическое состояние пациента может также быть вызвано применением антибиотиков.

В своем исследовании американские ученые проанализировали записи 391 пациента за 70-летний период, у которых регистрировали развитие делирия после применения антибиотиков. Специалисты изучили описанные неблагоприятные исходы после применения ≥54 антибиотиков 12 различных групп.

У 47% пациентов прием антибактериальных препаратов ассоциировался с развитием галлюцинаций или бреда, у 15% — судорог, еще у 15% — мышечного подергивания и у 5% — потерей контроля над своими движениями. Кроме того, в 70% случаев у пациентов отмечали изменения нормальных показателей электроэнцефалограммы. В связи с тем, что указанные осложнения не являются распространенными побочными эффектами после приема антибиотика, их идентификация как таковых проблематична.

Пытаясь вывести закономерности, специалисты выдели 3 типа реакций на применение антибиотика:

  • судороги, в большинстве случаев ассоциированные с применением пенициллинов и цефалоспоринов. Симптомы возникают через несколько дней после начала приема и проходят также спустя несколько дней после его окончания;
  • психозы, связанные с применением бензилпенициллина прокаина, фторхинолона, макролидов и сульфаниламидных препаратов, возникающие в течение нескольких дней после начала терапии и заканчивающихся через несколько дней после ее завершения;
  • изменения нормальных показателей электроэнцефалограммы, нарушения координации работы мышц и др., которые развиваются неделями, имеют бóльшую продолжительность по сравнению с первыми двумя вариантами и ассоциированы с приемом метронидазола.

По мнению специалистов, в основе выявленных закономерностей лежит свойство некоторых антибактериальных препаратов препятствовать нормальной передаче сигналов из головного мозга на периферию, а также их токсический эффект. Однако, поскольку делирий зачастую может быть спровоцирован самим инфекционным возбудителем, раскрытие механизмов его развития после приема антибиотика остается сложной задачей.

Анна Антонюк

15 октября, 2020
Was this article helpful?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *